Вебинар "Инновационные и привычные возможности диагностики и ведения застойного синдрома у пациентов с ХСН"

27-го июля в рамках образовательного проекта на платформе Российского Кардиологического Общества состоялся онлайн-семинар на тему «Инновационные и привычные возможности диагностики и ведения застойного синдрома у пациентов с хронической сердечной недостаточностью».

Спикерами семинара выступили ведущие российские кардиологи:

  • Беленков Юрий Никитич - академик РАН, д. м. н., профессор, президент Российского общества специалистов по сердечной недостаточности, Вице-Президент Российского кардиологического общества.
  • Лопатин Юрий Михайлович - врач высшей категории, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, член Президиума правления Российского кардиологического общества.

На семинаре были раскрыты темы верификации эуволемического состояния пациентов перед выпиской и возможности снижения риска развития декомпенсации в амбулаторных условиях.

Также специалисты обсудили возможности технологии Дистанционного диэлектрического исследования (ДДИ, ReDS), как высокоэффективного метода диагностики застойного синдрома, подтверждения готовности пациентов с хронической сердечной недостаточностью к выписке из стационара и ведения пациентов данной категории в амбулаторном звене.

В завершение мероприятия эксперты ответили на вопросы участников и сформулировали практические рекомендации.

Просмотреть видеозапись